Acadêmicos do Grande RioGRUPO ESPECIAL

Salgueiro: sambas concorrentes da chave 2 se apresentam nesta quinta

Eliminatória acontecerá na quadra, sem público, a partir das 19h com transmissão ao vivo pelo Facebook da agremiação

Os Acadêmicos do Salgueiro realizam na próxima quinta-feira, a segunda eliminatória dos sambas inscritos no concurso que vai eleger o hino oficial para o enredo “Resistência”.  Em uma exibição que será feita apenas para a diretoria, as obras, que foram divididas em duas chaves que se apresentarão na quadra a partir das 19h. Nesta semana, mais 12 sambas disputam a permanência na competição e o público, embora não possa estar presente fisicamente para torcer pelo seu favorito, poderá acompanhar todos os detalhes através da transmissão ao vivo pelo Facebook da escola.

“ Estamos vivendo dia após dia neste processo de pandemia, por isso não há possibilidade de abrir a quadra para as torcidas. Ainda assim, nosso público poderá acompanhar ao vivo através do Facebook, do início ao fim, todas as apresentações”, diz Alexandre Couto, Diretor de Carnaval da Academia.

Como feito na última semana, todos os compositores e integrantes do carro de som, além da equipe envolvida na logística dos eventos da quadra, realizará novos testes de COVID19 para assegurar que todos estejam em condições de apresentação.

Com uma passada sem bateria e duas com no ritmo da Furiosa, as parcerias que se apresentarão nesta primeira semana, conforme ordem de sorteio realizado em reunião da ala dos compositores são:

 

  • SAMBA 22: ROBERTO DO CAVACO, RENATO CASTANHEIRA

 

  • SAMBA 12: SERENO, MANFREDINI, TICO DO GATO, ALEXANDRE CABEÇA, SERGINHO DO PORTO, WALTINHO HONORATO, ALÊ DUTRA, MANELÃO DO VILAR

 

  • SAMBA 03: ALMIRZINHO JR, LIESBETH NUNES, SERGINHO AGUIAR, ARTUR DASV FERRAGENS, THIAGO BAIANO, VITOR FRANÇA, DIEGO A.S, SÉRGIO GALO

 

  • SAMBA 16: TIÃOZINHO, CÉSAR REIS, GREGÓRIO DA CASA DE JORGE, JOÃO CONGA, BETO BOMBEIRO, TIO JÚLIO, PROFESSOR ACM, YEDA MARANHÃO

 

  • SAMBA 07: DEMÁ CHAGAS, PEDRINHO DA FLOR, LEONARDO GALLO, ZECA DO CAVACO, JOANA ROCHA, GLADIADOR, RENATO GALANTE

 

  • SAMBA 05: MARALHAS, BELLO DO ANDARAÍ, BETO SALGUEIRO, LUIZ CAMELÔ, CARLINHOS CHINA, ALEXANDRE MAGNO, FABIANO MATTOS, HERMÍNIO MAC

 

  • SAMBA 24: GUINGA DO SALGUEIRO, MARCELO MOTTA, FRED CAMACHO, GETÚLIO COELHO, RICARDO NEVES, FABRICIO FONTES, RALFE RIBEIRO

 

  • SAMBA 10: RENATO PENNA, CARLINHOS JAPONA, ´VERSON BUIU, VALDEMIRO SANTOS, BIANCA RAMOS, DIEGO SOARES, ANDRÉ POMAR, AMANDA POMAR

 

  • SAMBA 23: MARCIO ANDRÉ, DANIEL KATAR, ANDERSON BENSON, BELLO, RAFAEL FALANGA, MINUETTOS TCHELLO, LUIZ CLAUDIO, THIAGO M.

 

  • SAMBA 18: LEONARDO BESSA, BENJAMIN FIGUEIREDO, MARCELO VALENCIA, OSVALDO CRUZ, BRUNO PAPÃO, VAGNER SILVA, PEREIRA, ANDRÉ RONALDO

 

  • SAMBA 19: SIDNEY SÁ, CARLÃO DO CARANGUEJO, MAGDA VENANCIO, CLÉO DI LOIOLA, DIRCE LIMA, MÁRCIO BIRINHA, MARCUS DO CAVACO

 

  • SAMBA 17: GILMAR L. SILVA, CELSINHO MODY, MICHEL DO ALTO, PEDRO AMBRÓSIO, ISA MARIA, ELIZABETH PINHEIRO, FERRETI

Os classificados para a próxima fase serão divulgados apenas após a apresentações das duas chaves concorrentes. O enredo do Salgueiro para o próximo Carnaval é “Resistência”. Desenvolvido pelo carnavalesco Alex de Souza, o tema é uma pesquisa do departamento cultural com chancela da professora Helena Teodoro e sinopse de Paulinho Barros do Salgueiro.