Prêmio Plumas e Paetês Cultural

Spread the love

Prêmio Plumas e Paetês Cultural libera lista de premiados

Estes profissionais são os grandes fazedores da Economia Criativa do Carnaval.

O Prêmio Plumas e Paetês Cultural é dinâmico, e tem a responsabilidade e o compromisso de divulgar os nomes dos premiados logo que os desfiles terminam, mostrando uma competência ímpar e imparcialidade sobre a escolha dos destaques do Carnaval.

Estes profissionais são os grandes fazedores da Economia Criativa do Carnaval, grandes artistas, que em sua maioria ainda vivem no anonimato. A premiação é voltada a valorização e reconhecimento dos artífices, peças fundamentais para o desenvolvimento e produção do maior espetáculo.

Todos esses artistas premiados estarão presentes na 19ª edição do Prêmio Plumas & Paetês Cultural, que este ano será em homenagem ao cantor e compositor, Noca da Portela.

Os critérios de escolha de cada um destes artífices levam em conta itens como o conceito de criatividade, versatilidade, objetividade e profissionalismo, assim como a forma de utilização de ferramentas, materiais, recursos alternativos e inovadores, além de ser observado com atenção, as oportunidades de formação de diferentes núcleos, que trazem para o universo da produção do Carnaval, novos talentos com disposição e atitude para inovar.

Durante a cerimônia de entrega dos troféus aos premiados, acontecerá o show musical intitulado, “Flores em Vida”, em homenagem aos grandes sucessos do protagonista maior da premiação: Noca da Portela.

Assim que a data do evento for marcada, esta coluna divulgará em primeira mão para todos os seus leitores.

CATEGORIAS PROFISSIONAIS PREMIADAS.

 

Grupo Especial – 2024.

1- Aderecista – Max Sales – (Beija-Flor)

2- Artesão – Bruno Negro Monte – (Beija Flor)

3- Assessor de Imprensa – Ana Victória e Joice Hurtado (Porto da Pedra)

4- Carnavalesco – Marcus Ferreira – (Mocidade)

5- Carpinteiro – Bryan Pinheiro Vieira – (Mocidade)

6- Compositores – Jeferson Lima, Antônio Crescente, Bello, Carlinhos Niterói,

Gabriel Coelho, Jorge Goulart, Luiz Brinquinho, Miguel da Imperatriz, Renne

Barbosa, Rômulo Meirelles, Silvio Mesquita e Me Leva. – (Imperatriz)

7- Coreógrafo (Comissão de Frente) – Paulo Pina – (Mocidade)

8- Assistente de Coreografo – Fábio Albuquerque e Juliana Rodrigues –

(Mocidade)

9- Coreógrafos de Alas/Alegorias – Marcio Moura – (Viradouro)

10- Costureira – Crys Machado – (Imperatriz)

11- Design Gráfico – João Torres – (Viradouro)

12- Desenhista – Leandro Vieira – (Imperatriz)

13- Projetista – Renato Esteves e Rayner Botelho – (Imperatriz)

14- Destaque de Luxo Feminino – Simara Sukarno – (Salgueiro)

15- Destaque de Luxo Masculino – Ednaldo Cavalcanti – (Salgueiro)

16- Destaque Performático Feminino – Mayara Lima – (Paraíso Tuiuti)

17- Destaque Performático Masculino – Maurício Pina – (Viradouro)

18- Diretora de Barracão – Tânia Bisteka – (Mangueira)

19- Diretor de Carnaval – Moisés Carvalho – (Vila Isabel)

20- Diretor de Harmonia – Mauro Amorim e Thiago Santos (Imperatriz)

21- Diretor de Passistas – Valci Pelé – (Viradouro)

22- Escultor de Formas e Movimentos – Kennedy Prata (Beija-Flor) & Jô

Baixinho Parintins – (Salgueiro)

23- Ferreiro – João Lopes (Imperatriz / Vila Isabel)

24- Figurinista – Rômulo Roque – (Porto da Pedra)

25- Gestor de Ateliê – Vera Lucia Galvão (Imperatriz)

26- Iluminador – Tom Pereira (Know How) e Paulo Ornellas – (Grande Rio)

27- Intérprete – Pitty Menezes – (Imperatriz)

28- Maquiador Artístico – Jorge Abreu – (Porto da Pedra / Salgueiro)

29- Mestre de Bateria – Marcão – (Tuiuti)

30- 1º Casal de M. Sala e P. Bandeira – Marlon Lamar & Squel Jorgea –

(Portela)

31- 2º Casal de M. Sala e P. Bandeira – Andrey Ricardo & Thauany Xavier –

(Grande Rio)

32- 3º Casal de M. Sala e P. Bandeira – Lorena Brito e Maycon Ferreira –

(Mangueira)

33- Passista Feminino – Any Sant’Anna – (Portela)

34- Passista Masculino – Amauri Junior – (Imperatriz)

35- Passista Mirim – Joãozinho do Tuiuti – (Paraíso do Tuiuti)

36- Pesquisador de Enredo – João Gustavo Melo – (Viradouro)

37- Pintor Artístico – Leandro Assis – (Viradouro / Imperatriz / Vila Isabel)

 

SÉRIE OURO – (LIGA RJ)

Aderecista – Rafael Cortez – (União de Maricá)

Carnavalesco – Lucas Milato & Edson Pereira – (UPM)

Compositores – Cláudio Russo, Thiago Vaz, Richard Valença, W.

Correa, Orlando Ambrósio, Miguel Dibo, Lico Monteiro, Cabeça do Ajax – (UPM)

Coreógrafo – (Comissão de Frente) – David Lima – (UPM)

Assistente de Coreógrafo – Patrick Hernandez e Jefferson Costa

Carpinteiro – Edson Lima – (União de Maricá)

Costureiro (a) – Eliana dos Santos – (UPM)

Desenhista/Projetista – (alegorias) – Raynner Botelho – (União da Ilha)

Destaque de Luxo – Marcos Lerroy – (Inocentes de Belford Roxo)

Destaque Performático – Juliana Souza – (União da Ilha)

Diretor de Carnaval – Cícero Costa e Lara Mara – (UPM)

Diretor de Harmonia – Marcelo Marques – (UPM)

Escultor de Espuma – Roberto Martins – (UPM)

Ferreiro – Everdon Simas & Equipe – (Império Serrano)

Figurinista – Lucas Milato – (UPM)

Iluminador – Alan Carvalho – (União de Maricá)

Intérprete – Kleber Simpatia – (Unidos da Ponte)

Maquiadora Artística – Yves Nascimento – (União da Ilha)

Mestre de Bateria – Mestre Vitinho – (Império Serrano)

1º Casal de M. Sala e P. Bandeira – Thiaguinho Mendonça & Amanda Poblete – (União da Ilha)

2º Casal de M. Sala e P. Bandeira – Yure Pires & Cassiane Figueiredo – (União da Ilha)

3º Casal de M. Sala e P. Bandeira – Pedro Figueiredo e Lívia Bergman – (Império Serrano)

Passista Feminino – Ana Santos – (União de Maricá)

Passista Masculino – Leonardo Lima Conceição – (Parque Acari)

Diretor de Passistas – Kellyn Rosa – (União de Maricá)

Pesquisador do Enredo – André Diniz, André Bonatte e Bruno de Oliveira

Pintor Artístico – Cássio Murilo – (UPM)

Profissional Revelação – André Tabuquine – (Parque Acari)

PRÊMIOS ESPECIAIS

Aramista – Lázaro Alexandre

Fotógrafo – Wellington Jorge

Personalidade do Samba 2024 – Noca da Portela

Vem de Lá – Raul Farias Lima & Isa Xavier – (Dupla do Rio)

Gestora de Marketing – Rosangela Mello (R Mello Produções)

Produtor de Conteúdo Jornalístico – Enildo Viola – Rede Globo

Texto: Prêmio Plumas e Paetês Cultural.

Fonte: Prêmio Plumas e Paetês Cultural.

Foto: Prêmio Plumas e Paetês Cultural.


Spread the love

Related Posts

Escolas de samba conhecem a ordem de desfiles para o Carnaval 2005

Spread the love

Spread the loveEscolas de samba conhecem a ordem de desfiles para o Rio Carnaval 2025 Liesa sorteou os dias e posições em uma grande festa aberta ao público, na Cidade…


Spread the love

Rainha Sumaya Perez em dose dupla

Spread the love

Spread the loveSumaya Perez é a nova rainha da bateria da Concentra Imperial e madrinha do Arrastão de Cascadura O carnaval 2025 já está a todo vapor para as beldades…


Spread the love

Você perdeu

Escolas de samba conhecem a ordem de desfiles para o Carnaval 2005

Escolas de samba conhecem a ordem de desfiles para o Carnaval 2005

Negralu renova com a Cabuçu

Negralu renova com a Cabuçu

Primeiro casal da Mocidade Independente de Padre Miguel

Primeiro casal da Mocidade Independente de Padre Miguel

Monique Rizzeto reencontra Mestre Demétrius

Monique Rizzeto reencontra Mestre Demétrius

Amanda Palhares reforça Direção de Carnaval da Acadêmicos de Niterói

Amanda Palhares reforça Direção de Carnaval da Acadêmicos de Niterói

Barracão da Vila Isabel recebe visita de secretário

Barracão da Vila Isabel recebe visita de secretário